Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа олимпийского резерва 9" г. Улан-Удэ

МАУ ДО "Спортивная школа олимпийского резерва № 9" г. Улан-Удэ является учреждением, реализующим обучение по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки на основании федеральных стандартов по видам спорта: спортивная (вольная) борьба, стрельба из лука, конный спорт.

Вольная борьба - спортивное единоборство и олимпийский вид спорта, заключающийся в поединке двух спортсменов по определенным правилам, с применением различных приемов (захватов, бросков, переворотов, подсечек и т.п.), в котором каждый из соперников пытается положить другого на лопатки и победить. В 1904 году вольная борьба была признана олимпийским видом спорта и включена в программу Олимпийских игр в Сент-Луисе (США).

Стрельба из лука - вид спорта, в котором производится стрельба из лука стрелами на точность и дальность. Победителем является спортсмен или команда, которая наберет больше очков, согласно правилам соревнований. Стрельба из лука - олимпийский вид спорта с 1900 года.

Конный спорт - обобщающее понятие, под которым понимаются различные способы езды, виды соревнований, спортивных игр и упражнений с использованием верховой езды и участием лошадей. При езде верхом всадник активно взаимодействует с движение лошади. Лошадь при этом управляется перемещением веса всадника, движениями его ног, а также ослаблением или натяжением поводьев. Голос всадника тоже может влиять на движение лошади. Конный спорт впервые был включен в программу летних Олимпийских игр в 1900 году.

Федеральные стандарты спортивной подготовки:

Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта "Спортивная борьба", утвержден приказом Минспорта России от 30.11.2022 г. № 1091

Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта "Стрельба из лука", утвержден приказом Минспорта России от 09.11.2022 г. № 955

Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта "Конный спорт", утвержден приказом Минспорта России от 15.11.2022 г. № 983

Дополнительные образовательные программы спортивной подготовки по видам спорта:

Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта "Конный спорт", утвержденная приказом директора МАУ ДО "СШОР № 9" г. Улан-Удэ № 25/6 от 28.04.2023 г.

Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта "Стрельба из лука", утвержденная приказом директора МАУ ДО "СШОР № 9" г. Улан-Удэ № 25/6 от 28.04.2023 г.

Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта "Спортивная борьба", утвержденная приказом директора МАУ ДО "СШОР № 9" г. Улан-Удэ № 25/6 от 28.04.2023 г.

Учебно-тренировочные планы на 2023 г.

Учебно-тренировочный план на 2023 г. по виду спорта "Спортивная борьба"

Учено-тренировочный план на 2023 г. по виду спорта "Стрельба из лука"

Расписание тренировочных занятий:

Расписание тренировочных занятий на 2022 г.PDF

Численность занимающихся лиц, проходящих спортивную подготовку по реализуемым программам за счет бюджета на 2022 год составляет 420 спортсменов.

Спортивные достижения занимающихся и лиц, проходящих спортивную подготовку:

Александр Богомоев - мастер спорта России международного класса: победитель Чемпионата Европы 2020,  чемпион Гран-при Иван Ярыгин 2020, 2016, 2015, чемпион Гран-при Дмитрий Коркин 2019, трехкратный чемпион России 2016, 2015, 2014, чемпион Европейских игр 2015. Тренер Иванов Валерий Николаевич.

- Евгений Жербаев - мастер спорта России международного класса: бронзовый призер Гран-при Иван Ярыгин 2020, 2015, бронзовый призер Чемпионата России 2019, 2015. Тренер Иванов Валерий Николаевич.

- Мирослава Дагбаева - мастер спорта России международного класса: участница Олимпийских игр в Пекине 2008,

- Виктория Бальжанова - заслуженный мастер спорта России международного класса: двукратный серебряный призер Чемпионата Мира среди студентов 2008, обладатель Кубка России 2008, бронзовый призер Чемпионата России 2008, 2009, двукратный серебряный призер Всемирной Универсиады 2009, двукратный обладатель Кубка Мира 2009. Тренер Халудорова С.Г.

- Данзан Халудоров -

- Сергей Шенхоров - мастер спорта Росси международного класса: многократный чемпион и призер Первенства России,

- Бато Доржиев